Mitarbeiterteams

Geschäftsführung / Leitung

Winfried Krüger

Gesamtleitung kvhs / Geschäftsführung kvhs gGmbH

Details

Imke Reimers

Stellvertretende kaufmännische Leitung kvhs, Verwaltungsleitung, Prokuristin kvhs gGmbH

Details

Tina Etling

Stellvertretende pädagogische Leitung kvhs, Fachbereichsleitung Gesundheit, Kultur, Junge VHS

Details

Fachbereichsleitung

Stefanie Meyer

Fachbereichsleitung Erfolg im Beruf, Pädagogik, Deutsch als Fremdsprache

Details

Frank Ritterhoff

Fachbereichsleitung Mensch und Gesellschaft, Zweiter Bildungsweg, Sprachen

Details

Tina Etling

Stellvertretende pädagogische Leitung kvhs, Fachbereichsleitung Gesundheit, Kultur, Junge VHS

Details

Projektkoordination, Projektmanagement

Birte Amann

Projektkoordination GLoRiA, MArTA

Details

Dirk Weißer

Projektmanagement

Details

Presse, Öffentlichkeitsarbeit

Imke Rothe

Assistenz der Geschäftsführung

Details

Janine zur Brügge

Assistenz der Geschäftsführung

Details

Fenja Kayser-Bredehorn

Sekretariat der Geschäftsführung

Details

Verwaltung, Anmeldung

Imke Reimers

Stellvertretende kaufmännische Leitung kvhs, Verwaltungsleitung, Prokuristin kvhs gGmbH

Details

Sharon Lübben

Anmeldung, Verwaltung

04488 56-5101

s.luebben@ammerland.de
Details

Birgit Ostendorf

Anmeldung, Verwaltung

Details

Sabine Wagner-Hannemann

Anmeldung, Verwaltung

Details

Kathrin Hemken

Sachbearbeitung Deutsch als Fremdsprache

Details

Kira Kruse

Sachbearbeitung Deutsch als Fremdsprache

04488 56-5177

04488 56-5177

k.kruse@kvhs-ammerland.de
Details

Silvia Meyerjürgens

Verwaltung/ Projektkoordination/ Fachkoordination Erfolg im Beruf

Details

Volker Krüger

Verwaltung

Details

Finanzen, Controlling und Personal

Susanne Schott

Sachgebietsleitung Finanzen, Controlling und Personal

Details

Dima Alhussein

Finanzen, Controlling und Personal

Details

Antje Hinderks

Finanzen, Controlling und Personal

Details

Alke Klein

Sachgebietsleitung Finanzen / Controlling

Details

Annabell Klenk

Sachgebietsleitung Finanzen / Controlling

Details

Christa Mildenberger

Finanzen, Controlling und Personal

Details

Olaf Kiefer

Betriebswirt Finanzen und Controlling

Details

Infrastrukturmanagement

Achim Bohl

EDV-Betreuung

04488 56-5100

0157 30746406

a.bohl@kvhs-ammerland.de
Details

Nils Janssen

EDV-Betreuung

Details

Frank Wittenberg

Gebäudebetreuung

Details

Konstantin Zwinger

EDV-Betreuung

Details

Michael Bauer

Hausservice

Details

Ammerland@(Net-)Work

Dirk Weißer

Projektmanagement

Details

Eileen Deeken

Sozialpädagogische Begleitung

Details

Dr. Maren Niehuis

Projektkoordination

Details

Antje Büsselmann

Sachbearbeitung

Details

Stephan Budde

Betriebliche Integrationsmoderation, Sozialpädagogische Begleitung

04488 5286652

0157 37025793

s.budde@kvhs-ammerland.de
Details

Nadine Daries

Sozialpädagogische Begleitung

Details

Lutz Petschick

Sozialpädagogische Begleitung, Betriebliche Integrationsmoderation

04488 5286654

01577 0375221

l.petschick@kvhs-ammerland.de
Details

Claudia Stanke

Sozialpädagogische Begleitung

Details

Olga Zuravkevic

Sozialpädagogische Begleitung

Details

Lore Schilberg

Interkulturelles Kommunikationstraining

Details

Sabine von Rothkirch

Interkulturelles Kommunikationstraining

Details

Assistierte Ausbildung Ammerland

Lutz Petschick

Sozialpädagogische Begleitung, Betriebliche Integrationsmoderation

04488 5286654

01577 0375221

l.petschick@kvhs-ammerland.de
Details

Ausbildungsinitiative Ammerland

Tanja zur Brügge

Sozialpädagogische Begleitung

04488 52866-58

0157 88992339

t.zurbruegge@kvhs-ammerland.de
Details

Caroline Kapfenstein

Praktikantin

Details

Begegnungscafé Lindenhof

Yvette Kühl

Hauswirtschaft

04488 5286542

0157 33867316

y.kuehl@kvhs-ammerland.de
Details

Lars Thießen

Jobcoach

Details

Thorsten Gethmann

Hauswirtschaft

04488 5286542

0157 34674710

t.gethmann@kvhs-ammerland.de
Details

Begegnungscafé Uhlenbusch

Ines Siebels

Hauswirtschaft

0157 30797564

04402 9895690

i.quathamer@kvhs-ammerland.de
Details

Lars Thießen

Jobcoach

Details

Marina Wessels

Hauswirtschaft

0177 5436187

04402 9895690

m.wessels@kvhs-ammerland.de
Details

berufsStarter Ammerland

Ralf Brumund

Sozialpädagogische Begleitung

Details

Lena Habben

Sozialpädagogische Begleitung

Details

Be WIZZARD

Thole Terhaag

Projektkoordination

04488 56-5166

0157 51166486.

t.terhaag@kvhs-ammerland.de
Details

CareTaker-4-CareLeaver

Kathrin Balzer

Sozialpädagogische Begleitung

0157 51166491

04403 98508-13

k.balzer@kvhs-ammerland.de
Details

Alexander Ferdinand

Sozialpädagogische Begleitung

04403 6295464

0157 37026044

a.ferdinand@kvhs-ammerland.de
Details

Ramona Schönefeldt

Sozialpädagogische Begleitung

Details

Demokratie Leben!

J. Schwarz

Projektkoordination

Details

eL4

Michael Menze

Projektkoordination

Details

FaB-AiD

Kathrin Lammers

Projektkoordination

0157 54402033

04403 98508-17

k.lammers@kvhs-ammerland.de
Details

Caroline Wilk

Koordination Netzwerkstelle-Familie

04403 98508-16

0157 30746402

c.wilk@kvhs-ammerland.de
Details

Tina Etling

Stellvertretende pädagogische Leitung kvhs, Fachbereichsleitung Gesundheit, Kultur, Junge VHS

Details

Sandra Süsens

Sachbearbeitung

04488 56-5141

04403 98508-18

s.suesens@kvhs-ammerland.de
Details

Nicole Stephanie Katic

Sozialpädagogische Begleitung

0157 54666758

04403 98508-31

n.katic@kvhs-ammerland.de
Details

Inna Bullert

Sozialpädagogische Begleitung

04488 56-5162

0177 4938171

i.bullert@kvhs-ammerland.de
Details

Irina Rusu

Sozialpädagogische Begleitung

0157 32467259

i.rusu@kvhs-ammerland.de
Details

Hannah Tauchen

Sozialpädagogische Begleitung

Details

Manuela Siehlmann

Pädagogische Betreuung

Details

jobwärts

Elke Neebuhr

Sozialpädagogische Begleitung

04488 56-5102

0178 9044027

e.neebuhr@kvhs-ammerland.de
Details

Irina Bohlje-Cernikova

Praktikantin

Details

JudgE

Claudia Benick

Sozialpädagogische Begleitung

04488 5270-161

01573 0746405

c.benick@kvhs-ammerland.de
Details

Kinder und Jugend stärken im Ammerland

Karin Büttner

Sozialpädadogische Begleitung

Details

Luisa Meinen

Sozialpädagogische Begleitung

04488 52866-55

0178 1357316

l.meinen@kvhs-ammerland.de
Details

Margarita Schröder

Sozialpädagogische Begleitung

Details

KoLA

Nicole Meyer

Projektkoordination

Details

Corinna Dicke

Sachbearbeitung

Details

Karin Janßen

Sachbearbeitung

Details

Michelle Stratmann

Sachbearbeitung

Details

Thera Wolf

Sachbearbeitung

04488 56-5133

t.wolf@kvhs-ammerland.de
Details

Tanja Kruse

Sozialpädagogische Begleitung

Details

Sarah Schlösser

Sozialpädagogische Begleitung

Details

Sarah Ubben

Sozialpädagogische Begleitung

Details

KoLAplus

Pinar Baran

Sozialpädagogische Begleitung

04488 56-5172

0157 31924203

p.baran@kvhs-ammerland.de
Details

Ewin Ediz

Sozialpädagogische Begleitung

04488 56-5171

0157 39126274

e.ediz@kvhs-ammerland.de
Details

Silva Karo

Sozialpädagogische Begleitung

04488 56-5169

s.karo@kvhs-ammerland.de
Details

Kateryna Schneider

Sozialpädagogische Begleitung

04488 56-5162

0157 34881286

k.schneider@kvhs-ammerland.de
Details

Sinah Striek

Fachkoordination DaZ

Details

Gita Baghai

Sozialpädagogische Begleitung

Details

KOMPASS Niedersachsen

Meike Nack

Koordination für Anlaufstelle für Soloselbstständige

04403 98508-11 (NEU)

0157 32365479

m.nack@kvhs-ammerland.de
Details

Kreativ- und Gesundheitslabor

Gabriele Lehners

Sozialpädagogische Begleitung

Details

MArTA (Migrantinnen – Arbeit – Teilhabe – Anerkennung)

Birte Amann

Projektkoordination GLoRiA, MArTA

Details

Wiebke Mohrmann

Projektkoordination

04488 84071-50

0157 30746408

w.mohrmann@kvhs-ammerland.de
Details

Martina Parzella

Sachbearbeitung

Details

Nadia-Zakia Chelly

Sozialpädagogische Begleitung

Details

Jasmin Harbers

Sozialpädagogische Begleitung

04488 52866-53

0157 88992343

j.harbers@kvhs-ammerland.de
Details

Naima Hassoun

Sozialpädagogische Begleitung

04402 8633-102

0157 37879150

n.hassoun@kvhs-ammerland.de
Details

Mahassen Haytham

Sozialpädagogische Begleitung

04402 8633-104

0157 37992705

m.haytham@kvhs-ammerland.de
Details

Amira Racho

Sozialpädagogische Begleitung

0157 37992708

04403 98508-14

a.racho@kvhs-ammerland.de
Details

Sylvia Rickels

Sozialpädagogische Begleitung

Details

Wiebke Schmidt

Sozialpädagogische Begleitung

Details

Katharina Strohschnieder

Sozialpädagogische Begleitung

04402 9892382

0157 30747002

k.strohschnieder@kvhs-ammerland.de
Details

Pro-Aktiv-Center (PACE)

Claudia Benick

Sozialpädagogische Begleitung

04488 5270-161

01573 0746405

c.benick@kvhs-ammerland.de
Details

Alexander Ferdinand

Sozialpädagogische Begleitung

04403 6295464

0157 37026044

a.ferdinand@kvhs-ammerland.de
Details

Wiebke Schmidt

Sozialpädagogische Begleitung

Details

Perspektiven in Arbeit

Lars Thießen

Jobcoach

Details

SozIAl

Jan Marie Lützen

Fachkoordination Sprache

04488 56-5100

0157 33273563

jm.luetzen@kvhs-ammerland.de
Details

Jelka Timmer

Fachkoordination Pädagogik

Details

Mirka Stodiek

Berufsanerkennungspraktikantin

Details

Daria Vinhranovska

Sozialpädagogische Begleitung

Details

Silvia Meyerjürgens

Verwaltung/ Projektkoordination/ Fachkoordination Erfolg im Beruf

Details

Sprachmittlungsinitiative

Hilke Krug

Sachbearbeitung, Einsatzplanung

04488 84071-58

h.krug@kvhs-ammerland.de
Details

Rana Khatab

Sachbearbeitung, Einsatzplanung

Details

Sprachbildung und -förderung im Elementarbereich

Katrin Eid

Projektkoordination, Fachkoordination Pädagogik

04488 52866-61

k.eid@kvhs-ammerland.de
Details

Wiebke Janssen

Fachkraft/Fachberatung für Sprachentwicklung und Sprachförderung

Details

Tourismus-Akademie Nordwest

Jürgen Glückhardt

Projektleitung

Details

Silvia Meyerjürgens

Verwaltung/ Projektkoordination/ Fachkoordination Erfolg im Beruf

Details

Volker Krüger

Verwaltung

Details

TürÖffner

Jennifer Pöllmann

Sozialpädagogische Begleitung

Details

unserWeg!

Kathrin Hellbrück-Eppmann

Sozialpädagogische Begleitung

04488 5270164

0157 53034404

k.hellbrueck-eppmann@kvhs-ammerland.de
Details

ZAPPA

Ulrike Kemper

Projektkoordination

04402 9892381

0157 33273594

u.kemper@kvhs-ammerland.de
Details

Katharina Strohschnieder

Sozialpädagogische Begleitung

04402 9892382

0157 30747002

k.strohschnieder@kvhs-ammerland.de
Details

Zweitblick

Andreas Tillmans

Kollegiale Beratung

Details

Öffnungszeiten

Montag - Mittwoch
08:00 - 12:00 Uhr, 14:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag
08:00 - 12:00 Uhr, 14:00 - 18:00 Uhr
Freitag
08:00 - 12:30 Uhr

Öffnungszeiten unserer Außenstellen
Sprechzeiten Integrationskursberatung