Über uns - kvhs Ammerland | Mitarbeiter - kvhs Ammerland | Das Team - kvhs Ammerland

Das Team der kvhs

 

Winfried Krüger
Leiter der Kreisvolkshochschule, Geschäftsführer

Projekte

04488 56-5120

w.krueger@ammerland.de

Raum A 014
Am Esch 10
26655 Westerstede


Gerhard Albers
stellvertretender Leiter
Fachbereichsleiter

Mensch & Gesellschaft, Zweiter Bildungsweg, Fremdsprachen

04488 56-5110

g.albers@ammerland.de

Raum B 224
Am Esch 10
26655 Westerstede


Tina Etling
Fachbereichsleiterin

Junge VHS, Menschen mit und ohne Beeinträchtigung, Gesundheit, Kultur

04488 56-5160

t.etling@ammerland.de

Raum B 222
Am Esch 10
26655 Westerstede


Stefanie Meyer
Fachbereichsleiterin

Erfolg im Beruf, Pädagogik, Deutsch als Fremdsprache

04488 56-5170

s.meyer@ammerland.de

Raum B 221
Am Esch 10
26655 Westerstede


Frank Ritterhoff
Kommunaler Koordinator der Bildungsangebote für Neuzugewanderte

04488 56-5165

Raum B 326
Am Esch 10
26655 Westerstede


Imke Duin
Verwaltungsleitung

04488 56-5140

i.duin@ammerland.de

Raum A 012
Am Esch 10
26655 Westerstede


Anja Winter
Sachgebietsleitung Finanzen, Controlling und Personal

04488 56-5143

a.winter@ammerland.de

Raum A 011
Am Esch 10
26655 Westerstede


Angelika Kolber
Anmeldung / Verwaltung

04488 56-5100

a.kolber@ammerland.de

Raum B 121
Am Esch 10
26655 Westerstede


Karin Kahlen
Anmeldung / Verwaltung

04488 56-5101

k.kahlen@ammerland.de

Raum B 121
Am Esch 10
26655 Westerstede


Kathrin Hemken
Sachbearbeitung Integrationskurse

04488 56-5131

k.hemken@ammerland.de

Raum B 220
Am Esch 10
26655 Westerstede

Sprechzeiten
Montag           10:00 - 12:00 Uhr
Dienstag         10:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag     14:30 - 17:00 Uhr
(sowie nach Vereinbarung)


Silvia Meyerjürgens
Anmeldung / Verwaltung
Projekt: INVEST

04488 56-5130

s.meyerjuergens@ammerland.de

Raum B 223
Am Esch 10
26655 Westerstede


Kira Kruse
Finanzen / Controlling 

04488 56-5141

k.kruse@ammerland.de

Raum A 010
Am Esch 10
26655 Westerstede


Antje Hinderks
Finanzen / Controlling

04488 56-5142

a.hinderks@ammerland.de

Raum A 010
Am Esch 10
26655 Westerstede


Sabine Wagner-Hannemann
Außenstelle Rastede

04402 8633-100

s.wagner-hannemann@ammerland.de

Anmeldung
Oldenburger Straße 205
26180 Rastede


Mona Büscherhoff
Auszubildende

04488 56-5141

m.buescherhoff@ammerland.de


Am Esch 10
26655 Westerstede


Dirk Weißer
Projektkoordination


Imke Rothe
Assistenz der Geschäftsführung

Raum A 013
Am Esch 10
26655 Westerstede


Achim Bohl
EDV-Betreuung



Hanna Bittner
eL4 (eLearning und LebensLangesLernen)
MOIN (Open Educational Resources in Niedersachsen)


Sven Sauermann
Koordinierte Lernförderung im Ammerland (KoLA)

04488 56-5103

Raum B 322
Am Esch 10
26655 Westerstede


Nicole Meyer
Koordinierte Lernförderung im Ammerland (KoLA)

04488 56-5106

Raum B 303
Am Esch 10
26655 Westerstede


Sarah Schlösser
Koordinierte Lernförderung im Ammerland (KoLA)

04488 56-5105

Raum B 304
Am Esch 10
26655 Westerstede


Sarah Löwenstein
Koordinierte Lernförderung im Ammerland (KoLA)

04488 56-5107

Raum B 323
Am Esch 10
26655 Westerstede

 


Karin Janßen
Koordinierte Lernförderung im Ammerland (KoLA)

04488 56-5104

Raum B 302
Am Esch 10
26655 Westerstede


Corinna Dicke
Koordinierte Lernförderung im Ammerland (KoLA)

04488 56-5108

Raum B 302
Am Esch 10
26655 Westerstede


Hilke Krug
Koordinierte Lernförderung im Ammerland (KoLA)

04488 56-5133

h.krug@ammerland.de

Raum B 321
Am Esch 10
26655 Westerstede


Irina Fink
AmI - Ammerländer Integrationsprozesse gestalten

Raum B 326
Am Esch 10
26655 Westerstede

 


Fenja Kayser
Sekretariat Geschäftsführung, Sprachmittlerkoordination

04488 56-5163

Raum A 015
Am Esch 10
26655 Westerstede


Amer Ghalib Ali
AmI - Ammerländer Integrationsprozesse gestalten

04488 56-4741

a.ali@ammerland.de

Büro 474
Ammerlandallee 12
26655 Westerstede

 


Tarek Chihabi
AmI - Ammerländer Integrationsprozesse gestalten

04488 56-4750

t.chihabi@ammerland.de

Büro 475
Ammerlandallee 12
26655 Westerstede 


Melanie Gronemeyer
Sprachförderkurskoordinatorin
AmI - Ammerländer Integrationsprozesse gestalten

04488 56-5166

m.gronemeyer@ammerland.de

Raum B 305
Am Esch 10
26655 Westerstede


Sinah Densow
KoLAplus

04488 56-5162

s.densow@ammerland.de

Raum B 301
Am Esch 10
26655 Westerstede


Silva Karo
KoLAplus

04488 56-5169

s.karo@ammerland.de

Raum B 324
Am Esch 10
26655 Westerstede


Hoda Badrian
KoLAplus

04488 56-5167

h.badrian@ammerland.de

Raum B 325
Am Esch 10
26655 Westerstede


Ewin Ediz
KoLAplus

04488 56-5171

e.ediz@ammerland.de

Raum B 301
Am Esch 10
26655 Westerstede


Lars Thießen
Perspektiven in Arbeit (PiA)

04488 56-4601

Raum 460
Ammerlandallee 12
26655 Westerstede


Nadine Daries
Ammerländer Willkommenskultur gemeinsam gestalten (AWG)

04402 8691216

Lessingstr. 24
26180 Rastede


Gabriele Lehners
Gesund und Sicher im Dichterviertel (GSD)

04402 8691216

Lessingstr. 24
26180 Rastede

 


Tanja zur Brügge
Ausbildungsinitiative (AuBi)

0157 88992339
04488 52866-58

t.zurbruegge@ammerland.de

Breslauer Straße 14
26655 Westerstede

 


Bianca Bäcker
Jobcenter U25

04403 62377-10

b.baecker@ammerland.de

Raum 2
Schulstraße 5
26160 Bad Zwischenahn


Dagmar Kreye
Jobcenter U25

04403 62377-10

d.kreye@ammerland.de

Raum 2
Schulstraße 5
26160 Bad Zwischenahn


Maike Hedemann
Jobcenter U25

Bad Zwischenahn

04403 62377-16

m.hedemann@ammerland.de

Raum 12
Schulstr. 5
26160 Bad Zwischenahn


Kathrin Pagel-da Silva
Jobcenter U 25

Rastede und Wiefelstede

04403 62377-13

k.dasilva@ammerland.de

Raum 12
Schulstr. 5
26160 Bad Zwischenahn


Marc Schümann
Jobcenter U25

Westerstede

04403 62377-12

m.schuemann@ammerland.de

Raum 3
Schulstr. 5
Bad Zwischenahn


Andreas Tillmans
Jobcenter U25

Apen und Edewecht

04403 62377-11

a.tillmans@ammerland.de

Raum 4
Schulstr. 5
26160 Bad Zwischenahn


Stefanie Haak
Zukunfts-Finder, Berufseinstieg Ammerland

04402 8633113
0157 70375221

s.haak@ammerland.de

Oldenburger Straße 205
26180 Rastede


Margarita Schröder
Jugend stärken im Quartier

0157 53034415

ma.schroeder@ammerland.de

Raum 1
Schulstr.5
26160 Bad Zwischenahn


Karin Büttner
Jugend stärken im Quartier

0157 53034414

k.buettner@ammerland.de

Raum 102
Oldenburger Straße 205
26180 Rastede


Susanne Hansen
Jugend stärken im Quartier

04488 8457-43

Hansen.susanne@rds-wst.de

Robert-Dannemann-Schule
Heinz-Böhnke-Str. 2
26655 Westerstede


Dagny Engelbarts
Jugend stärken im Quartier

0163 9056728

d.engelbarts-janssen@ammerland.de

Raum 102
An der Hössen 13
26655 Westerstede


Kadidja Niebuhr
Jugend stärken im Quartier - Patchwork-Hus

0177 3217863

k.niebuhr@ammerland.de

Westerstede

 


Karl Zacher
Jugend stärken im Quartier

0178- 6097889

k.zacher@ammerland.de

An der Hössen 13
26655 Westerstede

 


Hans Bekaan
Jugend stärken im Quartier

04488 56-3270

h.bekaan@ammerland.de

Büro 327
Ammerlandallee 12
26655 Westerstede


Claudia Schaa
Pro-Aktiv-Center (PACE)

0157 88992348

Hauptstraße 200 (Rathaus)
26689 Apen

 


Wiebke Mohrmann
Pro-Aktiv-Center (PACE), WHAM!


Claudia Benick
Pro-Aktiv-Center (PACE), WHAM!

04488 5270161
01573 0746405

c.benick@ammerland.de

An der Hössen 13
26655  Westerstede

 


Andrea Ring
Pro-Aktiv-Center (PACE), WHAM!

0178 6510778

a.ring@ammerland.de

An der Hössen 13
26655  Westerstede


Kathrin Balzer
BerEb (Berufseinstiegsbegleitung)

Oberschule Ofenerdiek, Oldenburg

0157 53034409

k.balzer@ammerland.de   

 


Lena Brunsberg
BerEb (Berufseinstiegsbegleitung)

Oberschule Ofenerdiek, Oldenburg

0157 30746404

l.brunsberg@ammerland.de  

 


Yvonne Gebühr
BerEb (Berufseinstiegsbegleitung)

Oberschule Ofenerdiek, Oldenburg
Oberschule Osternburg

0157 38235210

y.gebuehr@ammerland.de  

 


Kathrin Hellbrück-Eppmann
BerEb (Berufseinstiegsbegleitung)

Astrid-Lindgren-Schule Edewecht

0157 53034404

k.hellbrueck-eppmann@ammerland.de




Ellen Müstak
BerEb (Berufseinstiegsbegleitung)

Oberschule Osternburg

01578 8992347

e.muestak@ammerland.de

 


Claudia Nodop
BerEb (Berufseinstiegsbegleitung)

Edewechter Oberschule

0157 53034420

c.nodop@ammerland.de




Ralph Schubert
BerEb (Berufseinstiegsbegleitung)

Oberschule Osternburg

0157 53034417

r.schubert@ammerland.de

 


Katharina Tislin
BerEb (Berufseinstiegsbegleitung)

Astrid-Lindgren-Schule Edewecht
Edewechter Oberschule

0157 30747002

k.tislin@ammerland.de

 


Piet Eppmann
berufsStarter Ammerland

Oberschule Bad Zwischenahn

0157 52640028

p.eppmann@ammerland.de

26160 Bad Zwischenahn


Ralf Brumund
berufsStarter Ammerland

Oberschule Wiefelstede

0157 52640027

r.brumund@ammerland.de

26215 Wiefelstede


Rainer Hinrichs
Projekt jobwärts

04488 56-5102

r.hinrichs@ammerland.de

Raum 4
Lange Str. 15
26655 Westerstede


Katrin Eid
Sprachbildung und -förderung im Elementarbereich

04488 52866-61

k.eid@ammerland.de

Breslauer Straße 14
26655 Westerstede

 






Caroline Wilk
Szenen Wechsel

04488 56-5102
0157 30746402

c.wilk@ammerland.de

Lange Straße 15
26655  Westerstede


Britta Devermann
Kita-Einstieg: Brücken bauen in frühe Bildung

Koordinatorin

04488 52866-54

b.devermann@ammerland.de

Breslauer Straße 14
26655 Westerstede 


Nazmiye Cetin
Kita-Einstieg: Brücken bauen in frühe Bildung,
Pro-Aktiv-Center (PACE)

0157 88992344

n.cetin@ammerland.de

Oldenburger Straße 205
26180 Rastede 

 


Jasmin Harbers
Kita-Einstieg: Brücken bauen in frühe Bildung

0157 88992343
04488 52866-53 

j.harbers@ammerland.de

Breslauer Straße 14
26655 Westerstede


Naima Hassoun
Kita-Einstieg: Brücken bauen in frühe Bildung

0163 9864538

n.hassoun@ammerland.de

Oldenburger Straße 205
26180 Rastede

 


Luisa Meinen
Kita-Einstieg: Brücken bauen in frühe Bildung, BerEb

04488 52866-52
0178 1357316

l.meinen@ammerland.de

Breslauer Straße 14
26655 Westerstede