Über uns - kvhs Ammerland | Mitarbeitende - kvhs Ammerland | Das Team - kvhs Ammerland

Das Team der kvhs

 

Winfried Krüger
Leitung der Kreisvolkshochschule, Geschäftsführer

Projekte

04488 56-5120

w.krueger@kvhs-ammerland.de

Raum A 014
Am Esch 10
26655 Westerstede


Tina Etling
Stellvertretende pädagogische Leitung
Fachbereichsleitung

Junge VHS, Menschen mit und ohne Beeinträchtigung, Gesundheit, Kultur

04488 56-5160

t.etling@kvhs-ammerland.de

Raum B 222
Am Esch 10
26655 Westerstede


Stefanie Meyer
Fachbereichsleitung

Erfolg im Beruf, Pädagogik, Deutsch als Fremdsprache

04488 56-5170

s.meyer@kvhs-ammerland.de

Raum B 221
Am Esch 10
26655 Westerstede


Frank Ritterhoff
Fachbereichsleitung

Mensch & Gesellschaft, Zweiter Bildungsweg, Fremdsprachen

04488 56-5165

Raum B 224
Am Esch 10
26655 Westerstede


Imke Duin
Stellvertretende kaufmännische Leitung
Verwaltungsleitung

04488 56-5140

i.duin@kvhs-ammerland.de

Raum A 015
Am Esch 10
26655 Westerstede


Anja Ollermann
Sachgebietsleitung Finanzen / Controlling und Personal

04488 56-5143

a.ollermann@kvhs-ammerland.de

Raum A 013
Am Esch 10
26655 Westerstede


Susanne Schott
Sachgebietsleitung Finanzen / Controlling und Personal

04488 56-5146

s.schott@kvhs-ammerland.de

Raum A 012
Am Esch 10
26655 Westerstede


Michelé-Angélique Hornschuh
Anmeldung / Verwaltung

04488 56-5101

m.hornschuh@kvhs-ammerland.de

Raum B 121
Am Esch 10
26655 Westerstede


Birgit Ostendorf
Anmeldung / Verwaltung

04488 56-5100

b.ostendorf@kvhs-ammerland.de


Raum B 121
Am Esch 10
26655 Westerstede


Kathrin Hemken
Sachbearbeitung Integrationskurse

04488 56-5131

k.hemken@kvhs-ammerland.de

Raum B 220
Am Esch 10
26655 Westerstede

Sprechzeiten
Montag           10:00 - 12:00 Uhr
Dienstag         10:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag     14:30 - 17:00 Uhr
(sowie nach Vereinbarung)


Silvia Meyerjürgens
Anmeldung / Verwaltung
Projektkoordination: INVEST

04488 56-5130

s.meyerjuergens@kvhs-ammerland.de

Raum A 018
Am Esch 10
26655 Westerstede


Kira Kruse
Finanzen / Controlling und Personal

04488 56-5141

k.kruse@kvhs-ammerland.de

Raum A 010
Am Esch 10
26655 Westerstede


Antje Hinderks
Finanzen / Controlling und Personal

04488 56-5142

a.hinderks@kvhs-ammerland.de

Raum A 010
Am Esch 10
26655 Westerstede


Nina Feldmann
Finanzen / Controlling und Personal

04488 56-5145

n.feldmann@kvhs-ammerland.de

Raum A 011
Am Esch 10
26655 Westerstede


Sabine Wagner-Hannemann
Außenstelle Rastede

04402 8633-100

s.wagner-hannemann@kvhs-ammerland.de

Anmeldung
Oldenburger Straße 205
26180 Rastede


Angelika Kolber
Verwaltung

04488 56-5100


Am Esch 10
26655 Westerstede


Mert Myumyun
Auszubildender

04488 56-5144

m.myumyun@kvhs-ammerland.de


Am Esch 10
26655 Westerstede


Dirk Weißer
Projektkoordination


Birte Amann
Projektkoordination GLoRiA


Madita Heubach
GLoRiA


Imke Rothe
Assistenz der Geschäftsführung

Raum A 014
Am Esch 10
26655 Westerstede


Fenja Kayser
Sekretariat der Geschäftsführung

04488 56-5122

Raum A 014
Am Esch 10
26655 Westerstede


Achim Bohl
EDV-Betreuung

 

 


Hanna Bittner
eL4 (eLearning und LebensLangesLernen)
MOIN (Open Educational Resources in Niedersachsen)


Karin Jürgens
Projekt: INVEST

04488 56-5132

k.juergens@kvhs-ammerland.de

Raum A 018
Am Esch 10
26655 Westerstede


Sven Sauermann
Koordinierte Lernförderung im Ammerland (KoLA)

04488 56-5103

Raum B 322
Am Esch 10
26655 Westerstede


Nicole Meyer
Koordinierte Lernförderung im Ammerland (KoLA)

04488 56-5106

Raum B 303
Am Esch 10
26655 Westerstede


Sarah Schlösser
Koordinierte Lernförderung im Ammerland (KoLA)

04488 56-5105

Raum B 304
Am Esch 10
26655 Westerstede


Irina Fink
Koordinierte Lernförderung im Ammerland (KoLA)

Raum B 323
Am Esch 10
26655 Westerstede


Karin Janßen
Koordinierte Lernförderung im Ammerland (KoLA)

04488 56-5104

Raum B 302
Am Esch 10
26655 Westerstede


Corinna Dicke
Koordinierte Lernförderung im Ammerland (KoLA)

04488 56-5108

Raum B 302
Am Esch 10
26655 Westerstede


Thera Wolf
Koordinierte Lernförderung im Ammerland (KoLA)

04488 56-5133

Raum B 321
Am Esch 10
26655 Westerstede


Hilke Krug
Sprachmittlerkoordination, Koordinierte Lernförderung im Ammerland (KoLA)

04488 56-5163

h.krug@kvhs-ammerland.de

Raum B 321
Am Esch 10
26655 Westerstede


Sinah Densow
KoLAplus

04488 56-5162

s.densow@kvhs-ammerland.de

Raum B 301
Am Esch 10
26655 Westerstede


Silva Karo
KoLAplus

04488 56-5169

s.karo@kvhs-ammerland.de

Raum B 324
Am Esch 10
26655 Westerstede


Hoda Badrian
KoLAplus

04488 56-5167

h.badrian@kvhs-ammerland.de

Raum B 325
Am Esch 10
26655 Westerstede


Ewin Ediz
KoLAplus

04488 56-5171

e.ediz@kvhs-ammerland.de

Raum B 301
Am Esch 10
26655 Westerstede


Pinar Baran
KoLAplus

04488 56-5171

p.baran@kvhs-ammerland.de

Raum B 301
Am Esch 10
26655 Westerstede


Lars Thießen
Perspektiven in Arbeit (PiA)
Teilhabe im Ammerland

04488 56-4770
0178 6511921

Raum 477
Ammerlandallee 12
26655 Westerstede


Amer Ghalib Ali
Perspektiven in Arbeit (PiA)
Migration und Arbeit

04488 56-4741

a.ali@kvhs-ammerland.de

Büro 474
Ammerlandallee 12
26655 Westerstede


Gabriele Lehners
Kreativ- und Gesundheitslabor im MitEinAnder

04402 8691216

Lessingstr. 24
26180 Rastede

 


Tanja zur Brügge
Ausbildungsinitiative (AuBi)

0157 88992339
04488 52866-58

t.zurbruegge@kvhs-ammerland.de

Breslauer Straße 14
26655 Westerstede

 


Bianca Bäcker
Jobcenter U25

04403 62377-10

b.baecker@kvhs-ammerland.de

Raum 2
Schulstraße 5
26160 Bad Zwischenahn


Dagmar Kreye
Jobcenter U25

04403 62377-10

d.kreye@kvhs-ammerland.de

Raum 2
Schulstraße 5
26160 Bad Zwischenahn


Maike Hedemann
Jobcenter U25

Bad Zwischenahn

04403 62377-16

m.hedemann@kvhs-ammerland.de

Raum 12
Schulstr. 5
26160 Bad Zwischenahn


Kathrin Pagel-da Silva
Jobcenter U 25

Rastede und Wiefelstede

04403 62377-13

k.dasilva@kvhs-ammerland.de

Raum 12
Schulstr. 5
26160 Bad Zwischenahn


Marc Schümann
Jobcenter U25

Westerstede

04403 62377-12

m.schuemann@kvhs-ammerland.de

Raum 3
Schulstr. 5
Bad Zwischenahn


Andreas Tillmans
Jobcenter U25

Apen und Edewecht

04403 62377-11

a.tillmans@kvhs-ammerland.de

Raum 4
Schulstr. 5
26160 Bad Zwischenahn



Bettina Hauke
jobF.I.T.

04402 8633113
01573 2467246

b.hauke@kvhs-ammerland.de

Oldenburger Straße 205
26180 Rastede


Stefanie Haak
FAB FOUR

04488 56-5176

s.haak@kvhs-ammerland.de

Raum A 019
Am Esch 10
26655 Westerstede


Sina Rowehl
FAB FOUR

04488 56-5177

s.rowehl@kvhs-ammerland.de

Raum A 019
Am Esch 10
26655 Westerstede


Thomas Kemper
FAB FOUR

0157 34468925

t.kemper@kvhs-ammerland.de

Dock20
Schulstraße 20
26689 Augustfehn


Katharina Tislin
FAB FOUR

04402 9892-382

k.tislin@kvhs-ammerland.de

Soziales Zentrum AlRa e. V.
Anton-Günther-Straße 8
26180 Rastede


Birte Rust
FAB FOUR

04488 56-5110
0157 34831712

b.rust@kvhs-ammerland.de

Raum A 001
Am Esch 10
26655 Westerstede


Nadine Daries
Begegnungsstätte MitEinAnder
FAB FOUR

04402 8691216

Lessingstr. 24
26180 Rastede


Nadia-Zakia Chelly
FAB FOUR

01578 8992347

n.chelly@kvhs-ammerland.de

 

 


Amira Racho
FAB FOUR

0157 37992708

Am Esch 10
26655 Westerstede



Margarita Schröder
Jugend stärken im Quartier

0157 53034415

ma.schroeder@kvhs-ammerland.de

Raum 1
Schulstr.5
26160 Bad Zwischenahn


Karin Büttner
Jugend stärken im Quartier

0157 53034414

k.buettner@kvhs-ammerland.de

Raum 102
Oldenburger Straße 205
26180 Rastede


Luisa Meinen
Jugend stärken im Quartier

04488 52866-55
0178 1357316

l.meinen@kvhs-ammerland.de

Breslauer Straße 14
26655 Westerstede


Judith Kraiker
Jugend stärken im Quartier

04488 56-3300

j.kraiker@ammerland.de

Büro 330
Ammerlandallee 12
26655 Westerstede


Claudia Schaa
Pro-Aktiv-Center (PACE), FAB FOUR

04489 4090620
0157 88992348

Schulstraße 20 (Docks)
26689 Apen


Wiebke Mohrmann
Pro-Aktiv-Center (PACE), TürÖffner


Claudia Benick
Pro-Aktiv-Center (PACE), JudgE

04488 5270161
01573 0746405

c.benick@kvhs-ammerland.de

An der Hössen 13
26655  Westerstede

 


Irina Rusu
Pro-Aktiv-Center (PACE), TürÖffner

04488 5270163
0157 32467259

i.rusu@kvhs-ammerland.de

An der Hössen 13
26655  Westerstede

 


Ralph Schubert
jobwärts

04488 56-5102
0157 32467268

r.schubert@kvhs-ammerland.de

Raum A002
Am Esch 10
26655 Westerstede


Lena Brunsberg
BerEb (Berufseinstiegsbegleitung)

Oberschule Ofenerdiek, Oldenburg

0157 30746404

l.brunsberg@kvhs-ammerland.de  

 


Yvonne Gebühr
BerEb (Berufseinstiegsbegleitung)

Oberschule Ofenerdiek, Oldenburg
Oberschule Osternburg

 

 



Kathrin Hellbrück-Eppmann
BerEb (Berufseinstiegsbegleitung)

Astrid-Lindgren-Schule Edewecht

0157 53034404

k.hellbrueck-eppmann@kvhs-ammerland.de




Ellen Müstak
BerEb (Berufseinstiegsbegleitung)

Oberschule Osternburg

0157 53034420

e.muestak@kvhs-ammerland.de

 


Mona Siegmund
BerEb (Berufseinstiegsbegleitung)

Oberschule Osternburg

0177 1912859

m.siegmund@kvhs-ammerland.de

 


Piet Eppmann
berufsStarter Ammerland

Oberschule Bad Zwischenahn

0157 52640028

p.eppmann@kvhs-ammerland.de

26160 Bad Zwischenahn


Ralf Brumund
berufsStarter Ammerland

Oberschule Wiefelstede

0157 52640027

r.brumund@kvhs-ammerland.de

26215 Wiefelstede


Katrin Eid
Sprachbildung und -förderung im Elementarbereich

04488 52866-61

k.eid@kvhs-ammerland.de

Breslauer Straße 14
26655 Westerstede

 



Tamara Pinna
TransFairArbeit Ammerland

04403 62377-17

t.pinna@kvhs-ammerland.de

Schulstraße 5
26160 Bad Zwischenahn

 


Lutz Petschick
Assistierte Ausbildung flex im Ammerland

04488 5270164
01577 0375221

l.petschick@kvhs-ammerland.de

An der Hössen 13
26655  Westerstede


 


Britta Devermann
Kita-Einstieg: Brücken bauen in frühe Bildung

Koordinatorin

04488 52866-54

b.devermann@kvhs-ammerland.de

Breslauer Straße 14
26655 Westerstede 


Nazmiye Cetin
Kita-Einstieg: Brücken bauen in frühe Bildung

0157 88992344

n.cetin@kvhs-ammerland.de

Oldenburger Straße 205
26180 Rastede 

 


Jasmin Harbers
Kita-Einstieg: Brücken bauen in frühe Bildung

0157 88992343
04488 52866-53 

j.harbers@kvhs-ammerland.de

Breslauer Straße 14
26655 Westerstede


Naima Hassoun
Kita-Einstieg: Brücken bauen in frühe Bildung

0157 37879150

n.hassoun@kvhs-ammerland.de

Oldenburger Straße 205
26180 Rastede

 


Mahassen Haytham
Kita-Einstieg: Brücken bauen in frühe Bildung

04488 52866-52
0157 37992705

m.haytham@kvhs-ammerland.de

Breslauer Straße 14
26655 Westerstede


Elke Oetjengerdes
Begegnungscafé Lindenhof

0157 33867316

e.oetjengerdes@kvhs-ammerland.de

Raum A007/A008
Am Esch 10
26655 Westerstede


Yvette Kühl
Begegnungscafé Lindenhof

0157 33867316

y.kuehl@kvhs-ammerland.de

Raum A007/A008
Am Esch 10
26655 Westerstede


Ines Quathamer
Begegnungscafé Uhlenbusch

0157 30797564

i.quathamer@kvhs-ammerland.de

Soziales Zentrum AlRa e. V.
Anton-Günther-Straße 8
26180 Rastede


Marina Wessels
Begegnungscafé Uhlenbusch

0157 30797564

m.wessels@kvhs-ammerland.de

Soziales Zentrum AlRa e. V.
Anton-Günther-Straße 8
26180 Rastede